VORSTAND

Bernhard Lanzendörfer

Präsident

Tel +41 56 484 24 76
bernhard.lanzendoerfer@greenbuilding.ch 

 

Arbeitgeber/Mandate

CEO Saint-Gobain Weber AG

Dr. iur. Peter Burkhalter

Tel +41 31 350 03 03
burkhalter@drpb.ch

Arbeitgeber/Mandate

Rechtsanwalt bei Burkhalter Rechtsanwälte
Interessenwahrung in der Bau- und Immobilienwirtschaft

Tätigkeitsgebiete

Gesellschafts- und Handelsrecht, Bau- und Immobilien, Banken- und Versicherungsrecht

Jens Feddern

Tel +41 58 557 93 65
jens.feddern@siemens.com

Arbeitgeber/Mandate

Siemens Schweiz AG

Tätigkeitsgebiete

Leiter Kompetenzzentrum "Building Performance and Sustainability" Südwesteuropa für Siemens Building Technologies

lic.rer.pol. Martin Weder

Tel +41 31 326 26 26
martin.weder@fskb.ch 

Arbeitgeber/Mandate

Direktor Fachverband der Schweiz. Kies- und Betonindustrie - FSKB

Mitgliedschaften

Stiftung Natur & Wirtschaft (Stiftungsrat)

Dr. Joëlle Zimmerli

Tel +41 78 734 79 74

zimmerli@zimraum.ch

Arbeitgeber/Mandate

Geschäftsführerin Zimraum GmbH; diverse Lehraufträge in der Schweiz und Deutschland

Tätigkeitsgebiete

Sozialwissenschaftliches Planungs- und Entwicklungsbüro

Mitgliedschaften

Espace Suisse Verband für Raumplanung, vsms Verband Schweizer Markt- und Sozialforschung

Dr. Hilmar Gernet

Tel +41 79 750 7729

hilmar.gernet@raiffeisen.ch

Arbeitgeber/Mandate

Raiffeisen Schweiz Genossenschaft

Tätigkeitsgebiete

Delegierter für Politik, Genossenschaft, Geschichte

Mitgliedschaften

Vertretung von Raiffeisen in verschiedenen nationalen und internationalen Organisationen (Koordination Inlandbanken/Die Inlandbanken, Idée Coopérative, Europäische Vereinigung der Genossenschaftsbanken, Internationale Raiffeisen Union etc.)

Lorenz Hess

Tel +41 31 934 04 34

lorenz.hess@hessadvisum.ch

Arbeitgeber/Mandate

Inhaber Hess Advisum GmbH, Mitinhaber Stoll Hess und Partner AG, Mitglied der Geschäftsleitung und Leiter Health Care und Life Sciences bei der Burson-Marsteller Schweiz AG, Mitglied der Amtsleitung und Leiter Kommunikation beim Bundesamt für Gesundheit (BAG), Informationschef Stadtpolizei bei der Polizeidirektion Bern

Weitere Mandate

Verwaltungsratspräsident Visana Gruppe, Präsident Berner Jägerverband

Mitgliedschaften

Nationalrat BDP Schweiz, Vize Präsident BDP Schweiz

Geschäftsstelle 

Elfenstrasse 19

3006 Bern

Tel.: +41 31 356 57 70

© 2020 Green Building Schweiz